- KURZWAFFEN -

In den dynamischen Kurzwaffendisziplinen Police Pistol 1, Super Magnum, NPA Service Pistol B und im Europäischen Präzisionsparcour sowie im PPC 1500 werden alle Schützen gemäß ihren Leistungen bei überörtlichen Wettkämpfen klassifiziert und in nationalen bzw. internationalen Ranglisten geführt. Bei den statischen Kurzwaffendisziplinen sind die Dienstpistole und die Sportpistole am beliebtesten.

 

Weltrangliste PPC 1500 Revolver

 

Ranglisten und Klassifikationen im BDMP
PP 1 + 2 - NPA - SM - EPP - PPC Nebenmatches

Weltrangliste PPC 1500 Pistol

 

 

 

 

 

 

Unsere Schützen im Vergleich



PP 1 - NPA - Super Magnum

PPC Pistol + Revolver 1500 - Nebenmatches

Dienstpistole - Dienstrevolver - Sportpistole

Klassifikationen und persönliche Bestleistungen

Revolver 1500

Pistol 1500

Name

PP 1

SM

NPA-B

EPP

 

MA

1474

MA

1467

Patrick Wagner

HM

297

MA

295

MA

107

HM

242

 

MA

1471

MA

1464

Roman Schneider

MA

297

MA

296

HM

114

-

-

 

UC

1438

UC

1446

Gerfried Hardtke

HM

297

EX

294

MA

109

EX

230

 

UC

1423

MA

1460

Michael Zilch

MA

294

MA

298

MA

109

MA

239

 

EX

1438

EX

1397

Christian Lachner

EX

293

SS

288

EX

102

EX

222

 

-

-

SS

1405

Konrad Schneider

EX

293

UC

284

EX

104

-

-

 

EX

1425

EX

1386

Mario Bösl

SS

291

UC

260

SS

100

SS

202

 

-

-

MM

1268

Chr. Eichhammer

SS

285

MM

275

SS

92

MM

173

 

-

-

UC

1323

Hans-Peter Lottner

SS

288

MM

280

MM

93

-

-

 

-

-

UC

1373

Manfred Multerer

EX

290

UC

283

SS

100

-

-

 

UC

1281

-

-

Felix Frank

MM

291

-

-

SS

91

-

-

 

-

-

-

-

Franz Urbas

MM

284

SS

288

MM

97

-

-

 

-

-

-

-

Daniel Hofweber

MM

278

MM

276

MM

85

MM

194

 

MM

1236

MM

1010

Sebastian Weitzer

MM

282

-

-

MM

59

-

-

 

-

-

MM

1069

Sergej Glygach

MM

276

UC

266

MM

83

-

-

 

-

-

-

-

Dr. Bernd Thürriegl

MM

288

SS

284

MM

91

-

-

 

-

-

-

-

Christian Rogoll

MM

260

MM

156

MM

62

-

-

 

-

-

-

-

Sandra Buhr

MM

257

-

-

MM

74

MM

137

 

-

-

-

-

Dr. Rainer Weis

MM

270

-

-

MM

79

-

-

 

-

-

-

-

Markus Lehner

MM

271

-

-

MM

66

-

-

 

-

-

-

-

Rainer Englberger

MM

260

-

-

MM

72

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuell Bestplatzierte sind unterstrichen.

Ergebnisse der Ranglisten-/Cup-Wertungen

NP PPC 1500 Borek - 2018

RLT Wine Cup 2018

RLT - Gundihausen 2018

Jurapokal 2018 - SLG SG 1433 Neumarkt

NP PPC 1500 Podebrady 06 - 2018

Santa Claus Cup 2017 - SLG Ostmark Weiden

RLT Wine Cup 2017 - Mladotice

RLT - Gundihausen 2017

Jurapokal 2017 - SLG SG 1433 Neumarkt

NP PPC 1500 Podebrady 08 - 2017

RLT - Mladoticky Yard 2017

Czech Open 2017

NP PPC 1500 Podebrady 06 - 2017

Santa Claus Cup 2016 - SLG Ostmark Weiden

Austrian Open 2016 - Hopfgarten

Czech Open 2016

NP PPC 1500 Aussig 07 - 2016

NP PPC 1500 Aussig 05 - 2016

Alpenpokal 2016 - Hopfgarten

RLT - Gundihausen 2016

RLT - Simseeschützen 2016

Santa Claus Cup 2015 - SLG Ostmark Weiden

RLT - Simsseeschützen 2015

Austrian Open 2015 - Hopfgarten

Jurapokal 2015 - SLG SG 1433 Neumarkt

RLT Mladoticky Yard 2015

Offene Kärntner Meisterschaften

NP PPC 1500 Borek 05-2015

Alpenpokal 2015 - Hopfgarten

Santa Claus Cup 2014 - SLG Ostmark Weiden

11. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

Austrian Open 2014 - Hopfgarten

RLT Wine Cup 2014 - Mladotice

Jurapokal 2014 - SLG SG 1433 Neumarkt

German Open 2014

Alpenpokal 2014 - Hopfgarten

10./11. Bavarian Open - Weitwörth

Santa Claus Cup 2013 - SLG Ostmark Weiden

10. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

Austrian Open 2013 - Hopfgarten

German Open 2013

3. Eagle Pistol Cup - Dillingen

RLT - Thingau 2013

Alpenpokal 2013 - Hopfgarten

RLT - Stoaberg 2013

Santa Claus Cup 2012 - SLG Ostmark Weiden

9. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

Austrian Open 2012 - Hopfgarten

German Open 2012

Main Match Challenge 2012

NP PPC 1500 Borek 2012

RLT - Thingau 2012

Alpenpokal 2012 - Hopfgarten

Santa Claus Cup 2011 - SLG Ostmark Weiden

8. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

Austrian Open 2011 - Hopfgarten

NP PPC 1500 Vinarice 2011

12. Weidener Pistol Cup

German Open - dynKW + PPC 2011

Alpenpokal 2011 - Hopfgarten

SLG Vergleichsschießen Weiden 11

Santa Claus Cup 2010 - SLG Ostmark Weiden

7. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

Austrian Open 2010 - Hopfgarten

11. Weidener Pistol Cup

Alpenpokal 2010 - Hopfgarten

SLG Vergleichsschießen Weiden 10

RLT Gundihausen 2009 - SLG Freising

Santa Claus Cup 2009 - SLG Ostmark Weiden

RLT Wine Cup 2009 - Mladotice

6. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

10. Weidener Pistol Cup

Czech Open 2009

Deutschlandpokal 2009

SLG Vergleichsschießen Weiden 09

RLT Gundihausen 2008 - SLG Freising

Santa Claus Cup 2008 - SLG Ostmark Weiden

5. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

Tirol International Open 2008

9. Weidener Pistol Cup

RLT 1500 Gundihausen 2008 - SLG Freising

RLT Gundihausen 2007 - SLG Freising

Santa Claus Cup 2007 - SLG Ostmark Weiden

Ötzi Cup 2007 - SLG Tann

4. Stoaberg Cup - SLG Zoll Zwiesel

8. Weidener Pistol Cup

RLT 1500 Gundihausen 2007 - SLG Freising

RLT Gundihausen 2006 - SLG Freising

Santa Claus Cup 2006 - SLG Ostmark Weiden

7. Weidener Pistol Cup

Klassifikationen

PPC

PP1/SM

NPA

EPP

HM

Highmaster

1476

297

110

241

MA

Master

1440

294

106

230

EX

Expert

1380

290

98

215

SS

Sharpshooter

1290

281

90

185

MM

Marksman <=

1289

280

89

184

UC

Unclassified

1. Wettkampf