- LANGWAFFEN -

In der Disziplin Europäischer Präzisions Parcours .223 - EPP Rifle und in den sportlichen Flintendisziplinen Repetier-/Selbstladeflinte 1 + 3 werden alle Schützen gemäß ihren Leistungen bei überörtlichen Wettkämpfen klassifiziert und in Ranglisten geführt. Bei Repetier-/Selbstladeflinte 2 und Doppelflinte 2 findet keine Klassifizierung statt. Weitere beliebte Langwaffendisziplinen sind Zielfernrohrgewehr 4 und Dienstgewehr.

 

 

 

 

Ranglisten und Klassifikationen im BDMP
Repetierflinte 1 - 3, Selbstladeflinte 1 - 3 und Doppelflinte 2
Europäischer Präzisions Parcours .223 - EPP Rifle

 

 

 

 

 

Unsere Schützen im Vergleich
 

Flinte

 

Repetierflinte 1 - Selbstladeflinte 1 - RF/SF PP1 + NPA-B

Repetier-/Selbstlade-/Doppelflinte 2 - 3

Dienstgewehr - Zielfernrohrgewehr - EPP Rifle

 

Klassifikationen und persönliche Bestleistungen

 

EPP Rifle

Name

RF 1

SF 1

 

RF 2

SF 2

DF 2

 

 

-

-

Franz Urbas

EX

21,77

MA

27,15

 

12,18

9,02

35,68

 

 

HM

244

Andreas Brunner

MM

13,98

MA

25,91

 

13,85

8,42

30,81

 

 

HM

246

Michael Zilch

EX

19,43

EX

21,74

 

9,85

8,21

29,42

 

 

HM

248

Patrick Wagner

EX

19,57

EX

22,39

 

10,73

8,43

25,76

 

 

-

-

Christian Lachner

EX

19,80

EX

21,72

 

10,81

9,80

44,82

 

 

-

-

Werner Wagner

SS

19,05

-

-

 

11,55

9,19

42,92

 

 

MM

136

Hermann Englbrecht

SS

16,75

EX

22,80

 

15,64

10,91

-

 

 

-

-

Mario Bösl

SS

15,57

UC

14,08

 

14,40

15,45

44,59

 

 

MA

244

Stefan König

MM

13,90

MM

9,38

 

13,42

33,82

-

 

 

-

-

Michael Eder

-

-

SS

18,73

 

13,58

10,19

-

 

 

-

-

Christian Eichhammer

-

-

MM

14,30

 

14,80

12,37

-

 

 

EX

231

Manuel Gabler

MM

12,10

-

-

 

15,50

17,28

-

 

 

-

-

Rita Ramsauer

-

-

-

-

 

-

17,14

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuell Bestplatzierte sind unterstrichen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnisse der Ranglisten-/Cup-Wertungen

Rangliste 2020 - SLG Nürnberg-Nord

RLT 2020 - SLG SSC Bavaria Ergolding

Rangliste 12. Winterturnier - SLG Schwandorf

Jurapokal 2019 - SLG SG 1433 Neumarkt

Rangliste 11. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 2018 - SLG Furth 2000

Rangliste 10. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 2017 - SLG Furth 2000

Rangliste 9. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 8. Winterturnier - SLG Schwandorf

Jurapokal 2015 - SLG SG 1433 Neumarkt

Rangliste 7. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 6. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 2013 - SLG Furth 2000

Rangliste 5. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 4. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 3. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 2. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 1. Winterturnier - SLG Schwandorf

Rangliste 2008 - SLG Traunstein

Rangliste - SLG Rhön Grabfeld-Bad Kissingen

 

Zeit und max. Hitfaktor

RF/SF 1 + 3

Treffer / Zeit = Hitfaktor

DF/RF/SF 2

Schnellste Zeit für 5 Ziele

Klassifikationen

RF 1

SF 1

RF 3

SF 3

EPP

HM

Highmaster

24,01

28,01

14,01

16,01

241

MA

Master

21,01

24,01

12,01

14,01

230

EX

Expert

18,01

19,01

10,01

12,01

215

SS

Sharpshooter

14,01

15,01

8,01

10,01

185

MM

Marksman <=

14,00

15,00

8,00

10,00

184

UC

Unclassified

1. Wettkampf