Übersicht

2020
2019
2021


Tabelle 1: 2020

T E R M I N E - 2 0 2 0






Training jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr im Auer Schießzentrum in Winkerling






Datum Veranstaltung Disziplin Uhrzeit Ort Veranstalter
08.01. Anschießen alle Disziplinen mit Jahresplanung 19:00 Winkerling SLG Schwandorf
10.01. Sportgala Sportlerehrung der Stadt Schwandorf 19:00 Oberpfalzhalle Stadt Schwandorf
11.01. Jahresversammlung Mitgliederversammlung gemäß § 5 Satzung 17:30 Winkerling SLG Schwandorf
31.01. Sportlerehrung Sportlerehrung des Landkreises Schwandorf 19:00 Nordgauhalle, Nabburg Landkreissportverband
01. - 02.02. Bezirskmeisterschaft 25m- 50m- 100m- Schießen 08:00 Traunfeld BDS
08. - 09.02. RLT - Winterturnier RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 09:00 Winkerling SLG Schwandorf
26.02. Fest Fischessen am Aschermittwoch - Winkerling SLG Schwandorf
20. - 21.03. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum abgesagt Helmbrechts LV Bayern
03. - 05.04. Landesmeisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 abgesagt Schweinfurt LV Bayern
18. - 19.04. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 abgesagt Podébrady, CZ CA PPC 1500
18.04 RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle abgesagt Alsfeld LV Hessen
25. - 26.04. Landesmeisterschaft PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / DKS 1 – 1020 / DKS 2 abgesagt Gundihausen LV Bayern
09. - 10.05. Landesmeisterschaft PP 2 / EPP mit Poly + OS / EPP Rifle / Sports Carbine PP 1 + NPA abgesagt Gundihausen LV Bayern
09.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm/.357 Mag + .45 ACP/.44 Mag abgesagt Amberg OSB
16. - 17.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Zentralfeuer- / Standardpistole + 25 m Pistole abgesagt Amberg OSB
16. - 17.05. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 abgesagt Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
30. - 31.05. RLT - Alpenpokal PPC 1500 = HWK + OM + SR + SSA / PP 1 / NPA-B abgesagt Hopfgarten, Kufstein A USG-Bludenz
21.06 RLT - Gundihausen PPC 1500 nur HWK / EPP + EPP Rifle abgesagt Gundihausen SLG Traunstein
26. - 27.06. Landesmeisterschaft RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 abgesagt Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
27.06. Jahresversammlung SLG-Leiter Tagung im LV Bayern abgesagt Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
26. - 28.06. Deutsche Meisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 abgesagt Warendorf BDMP
27.06. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 13:00 Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
04.07. Landesmeisterschaft ZG 1 / ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + 6 / Sports Carbine ZG abgesagt Gundihausen LV Bayern
10. - 12.07. Deutsche Meisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD abgesagt Alsfeld BDMP
18.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 14:00 Podébrady, CZ CA PPC 1500
24. - 26.07. Deutsche Meisterschaft Police Pistol 1 – 4 / NPA-B / Super Magnum abgesagt Alsfeld BDMP
01. - 02.08. RLT - Mladotický Yard PPC 1500 / EPP - Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
14. - 16.08. RTL - CZ Open PPC 1500 - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
26. - 27.08. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm + .45 ACP / .357 Mag + .44 Mag abgesagt München DSB
29.08. RLT - Jurapokal PP 1 + OS / NPA-B + OS / SM + OS / ZG 4 + 5 abgesagt Neumarkt i. d. Opf. SLG 1433 Neumarkt
30.08 – 08.09. Deutsche Meisterschaft Kurz- und Langwaffen - Philippsburg BDS
04. – 06.09. Deutsche Meisterschaft Repetierflinte 1 - 3 / Selbstladeflinte 1 - 3 / Doppelflinte 2 abgesagt Alsfeld BDMP
11. - 12.09. Deutsche Meisterschaft EPP mit Poly + OS / EPP Rifle abgesagt Alsfeld BDMP
19.09. RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle 11:00 Gundihausen SLG SSC Bavaria
25. - 26.09. RLT - Wine Cup PPC 1500 abgesagt Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
02. - 04.10. RLT - Austrian Open PPC 1500 + 5-Shot OD - Hopfgarten, Kufstein A VSGÖ
03. - 04.10. Deutsche Meisterschaft ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + modifiziert - Leitmar BDMP
10.10. RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle - Alsfeld LV Hessen
10. - 11.10. RLT - Nürnberg-Nord RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / Embassy Cup - RF/SF 12:00 Nürnberg SLG Nürnberg-Nord
24. - 25.10. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
14. - 15.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
18. - 24.11. Bumperer Pokal Pistole 9 mm + .45 ACP / Revolver .357 Mag + .44 Mag 19:30 Bruck Freizeitzentrum PG Bruck
28.11. RLT - Santa Claus Cup Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum / DKS 1 abgesagt Weiden SLG Ostmark
02. + 09.12 Vereinsmeisterschaft Statische und dynamische Kurzwaffen mit DKS 1020 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
11.12. Vereinsmeisterschaft Langwaffe ZG 4 + DG 1 und Flinte RF/SF/DF 2 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
16.12. Abschlusstraining alle Disziplinen mit Jahresausklang und Siegerehrung VM 19:00 Winkerling SLG Schwandorf






fett = Neueinträge oder Änderungen gegenüber der letzten Aktualisierung
grau5 = noch nicht bestätigte Termine, die Daten stammen zum Teil aus dem Vorjahr!


grau7 = wichtige Termine eines anderen Schießsportverbandes







4. Oktober 2020




© MZ





Tabelle 2: 2019

T E R M I N E - 2 0 1 9






Training jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr im Auer Schießzentrum in Winkerling






Datum Veranstaltung Disziplin Uhrzeit Ort Veranstalter
05.01. Jahresversammlung Mitgliederversammlung gemäß § 5 Satzung 18:30 Winkerling SLG Schwandorf
11.01. Sportgala Sportlerehrung der Stadt Schwandorf 19:00 Oberpfalzhalle Stadt Schwandorf
26. - 27.01. Bezirskmeisterschaft 25m- 50m- 100m- Schießen 08:00 Traunfeld BDS
16. - 17.02. RLT - Winterturnier Repetierflinte 1 - 3 / Selbstladeflinte 1 - 3 / Doppelflinte 2 09:00 Winkerling SLG Schwandorf
22.02. Sportlerehrung Sportlerehrung des Landkreises Schwandorf 19:00 Nordgauhalle, Nabburg Landkreissportverband
06.03. Fest Fischessen am Aschermittwoch 18:30 Winkerling SLG Schwandorf
16.03. Landesmeisterschaft DKS 1 - 1020 / DKS 2 / LAR + 30M1 11:00 Gundihausen LV Bayern
17.03. Landesmeisterschaft EPP Rifle mit Sicherheitslehrgang 12:30 Gundihausen LV Bayern
29. - 30.03. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum 10:00 Helmbrechts LV Bayern
12. - 14.04. Landesmeisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 11:00 Schweinfurt LV Bayern
04.05. Landesmeisterschaft PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 2 / EPP mit Poly + OS 11:00 Gundihausen LV Bayern
11.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm/.357 Mag + .45 ACP/.44 Mag 09:00 Amberg OSB
18. - 19.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Zentralfeuer- / Standardpistole + 25 m Pistole 09:00 Amberg OSB
25.05. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 11:40 Podébrady, CZ CA PPC 1500
08. - 09.06. RLT - Alpenpokal PPC 1500 = HWK + OM + SR + SSA / PP 1 / NPA-B - Hopfgarten, Kufstein A USG-Bludenz
15. - 16.06. RLT - Czech Open PPC 1500 / EPP - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
28. - 29.06. Landesmeisterschaft RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 12:30 Lauf a. d. P. LV Bayern
28. - 30.06. Deutsche Meisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 - Warendorf BDMP
29. - 30.06. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
30.06. Jahresversammlung SLG-Leiter Tagung im LV Bayern 12:00 Lauf a. d. P. LV Bayern
06.07. Landesmeisterschaft ZG 1 / ZG 4 / ZG 4 mod. / ZG 5 13:00 Gundihausen LV Bayern
12. - 14.07. Deutsche Meisterschaft Police Pistol 1 + 2 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum - Alsfeld BDMP
27. - 28.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
03.08. Fest Grillfest SLG Schwandorf 17:00 Winkerling SLG Schwandorf
03.08. RLT - Mladotický Yard PPC 1500 - Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
04.08. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
06. - 11.08. Deutsche Meisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD / EPP + EPP Rifle 10:00 Alsfeld BDMP
28. - 29.08. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm + .45 ACP / .357 Mag + .44 Mag 08:00 München DSB
30.08 – 01.09. Deutsche Meisterschaft Repetierflinte 1 - 3 / Selbstladeflinte 1 - 3 / Doppelflinte 2 - Alsfeld BDMP
31.08 – 01.09. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
31.08. RLT - Jurapokal PP 1 + OS / NPA-B + OS / SM + OS / ZG 4 + 5 ? Neumarkt i. d. Opf. SLG 1433 Neumarkt
30.08 – 08.09. Deutsche Meisterschaft Kurz- und Langwaffen - Philippsburg BDS
11. - 14.09. 7. World Championship PPC 1500 - Sydney, Australien WA 1500 PPC
20. - 21.09. RLT - Wine Cup PPC 1500 - Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
04. - 06.10. RLT - Austrian Open PPC 1500 + 5-Shot OD - Hopfgarten, Kufstein A VSGÖ
05. - 06.10. Deutsche Meisterschaft ZG 4 / ZG 4 mod. / ZG 5 / ZG 5 mod. - Leitmar BDMP
19. - 20.10. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
09.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 11:30 Podébrady, CZ CA PPC 1500
15.11. Vereinsmeisterschaft Langwaffe ZG 4 + DG 1 und Flinte RF/SF/DF 2 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
23.11. Vereinsmeisterschaft Statische und dynamische Kurzwaffen mit DKS 1020 10:00 Winkerling SLG Schwandorf
18. - 24.11. Bumperer Pokal Pistole 9 mm + .45 ACP / Revolver .357 Mag + .44 Mag 19:30 Bruck Freizeitzentrum PG Bruck
30.11. RLT - Santa Claus Cup PP 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum + DKS 1 13:00 Weiden SLG Ostmark
18.12. Abschlusstraining alle Disziplinen mit Jahresausklang und Siegerehrung VM 19:00 Winkerling SLG Schwandorf






fett = Neueinträge oder Änderungen gegenüber der letzten Aktualisierung
grau5 = noch nicht bestätigte Termine, die Daten stammen zum Teil aus dem Vorjahr!


grau7 = wichtige Termine eines anderen Schießsportverbandes







4. Oktober 2020




© MZ





Tabelle 3: 2021

T E R M I N E - 2 0 2 1






Training jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr im Auer Schießzentrum in Winkerling






Datum Veranstaltung Disziplin Uhrzeit Ort Veranstalter
09.01. Anschießen alle Disziplinen mit Jahresplanung 14:00 Winkerling SLG Schwandorf
09.01. Jahresversammlung Mitgliederversammlung gemäß § 5 Satzung 17:00 Winkerling SLG Schwandorf
15.01. Sportgala Sportlerehrung der Stadt Schwandorf 19:00 Oberpfalzhalle Stadt Schwandorf
01. - 02.02. Bezirskmeisterschaft 25m- 50m- 100m- Schießen 08:00 Traunfeld BDS
06. - 07.02. RLT - Winterturnier RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 09:00 Winkerling SLG Schwandorf
17.02. Fest Fischessen am Aschermittwoch 18:30 Winkerling SLG Schwandorf
27.02. Landesmeisterschaft Sports Carbine PP 1 + NPA + Falling Plates ? Fridolfing LV Bayern
05.03. Sportlerehrung Sportlerehrung des Landkreises Schwandorf 19:00 Nordgauhalle, Nabburg Landkreissportverband
05. - 07.03. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B + C + P / Super Magnum ? Helmbrechts LV Bayern
26. - 28.03. Landesmeisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 ? Schweinfurt LV Bayern
10.04 RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle ? Gundihausen SLG SSC Bavaria
18. - 19.04. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
18.04 RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle ? Alsfeld LV Hessen
24. - 25.04. Landesmeisterschaft PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / DKS 1 – 1020 / DKS 2 ? Gundihausen LV Bayern
01. - 02.05. Landesmeisterschaft PP 2 / EPP mit Poly + Production + OS / EPP Rifle + Carbine ? Gundihausen LV Bayern
09.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm/.357 Mag + .45 ACP/.44 Mag ? Amberg OSB
16. - 17.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Zentralfeuer- / Standardpistole + 25 m Pistole ? Amberg OSB
16. - 17.05. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
30. - 31.05. RLT - Alpenpokal PPC 1500 = HWK + OM + SR + SSA / PP 1 / NPA-B ? Hopfgarten, Kufstein A USG-Bludenz
20. - 21.06. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
25. - 26.06. Landesmeisterschaft RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 ? Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
27.06. Jahresversammlung SLG-Leiter Tagung im LV Bayern ? Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
26. - 28.06. Deutsche Meisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 ? Warendorf BDMP
03. - 04.07. Landesmeisterschaft ZG 1 / ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + 6 / Sports Carbine ZG ? Gundihausen LV Bayern
10.07. Fest Grillfest SLG Schwandorf 17:00 Winkerling SLG Schwandorf
10. - 12.07. Deutsche Meisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD ? Alsfeld BDMP
18. - 19.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
24. - 26.07. Deutsche Meisterschaft Police Pistol 1 – 4 / NPA-B / Super Magnum ? Alsfeld BDMP
01. - 02.08. RLT - Mladotický Yard PPC 1500 / EPP ? Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
02.08. RLT – Alsfeld EPP mit Poly + OS / EPP Rifle ? Alsfeld LV Hessen
11. - 16.08. 8. European Championship PPC 1500 ? Borek, Budweis CZ WA 1500 PPC
26. - 27.08. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm + .45 ACP / .357 Mag + .44 Mag ? München DSB
29.08. RLT - Jurapokal PP 1 + OS / NPA-B + OS / SM + OS / ZG 4 + 5 ? Neumarkt i. d. Opf. SLG 1433 Neumarkt
30.08 – 08.09. Deutsche Meisterschaft Kurz- und Langwaffen ? Philippsburg BDS
04. – 06.09. Deutsche Meisterschaft Repetierflinte 1 - 3 / Selbstladeflinte 1 - 3 / Doppelflinte 2 ? Alsfeld BDMP
11. - 12.09. Deutsche Meisterschaft EPP mit Poly + OS / EPP Rifle ? Alsfeld BDMP
19.09. RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle ? Gundihausen SLG SSC Bavaria
19. - 20.09. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
25. - 26.09. RLT - Wine Cup PPC 1500 ? Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
02. - 04.10. RLT - Austrian Open PPC 1500 + 5-Shot OD ? Hopfgarten, Kufstein A VSGÖ
03. - 04.10. Deutsche Meisterschaft ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + modifiziert - Leitmar BDMP
10.10. RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle ? Alsfeld LV Hessen
24. - 25.10. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
14. - 15.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
18. - 24.11. Bumperer Pokal Pistole 9 mm + .45 ACP / Revolver .357 Mag + .44 Mag 19:30 Bruck Freizeitzentrum PG Bruck
28.11. RLT - Santa Claus Cup Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum / DKS 1 12:30 Weiden SLG Ostmark
01. + 08.12 Vereinsmeisterschaft Statische und dynamische Kurzwaffen mit DKS 1020 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
10.12. Vereinsmeisterschaft Langwaffe ZG 4 + DG 1 und Flinte RF/SF/DF 2 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
15.12. Abschlusstraining alle Disziplinen mit Jahresausklang und Siegerehrung VM 19:00 Winkerling SLG Schwandorf






fett = Neueinträge oder Änderungen gegenüber der letzten Aktualisierung
grau5 = noch nicht bestätigte Termine, die Daten stammen zum Teil aus dem Vorjahr!


grau7 = wichtige Termine eines anderen Schießsportverbandes