Übersicht

2021
2020
2022


Tabelle 1: 2021

T E R M I N E - 2 0 2 1






Training jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr im Auer Schießzentrum in Winkerling






Datum Veranstaltung Disziplin Uhrzeit Ort Veranstalter
? Anschießen alle Disziplinen mit Jahresplanung 19:00 Winkerling SLG Schwandorf
15.01. Sportgala Sportlerehrung der Stadt Schwandorf abgesagt Oberpfalzhalle Stadt Schwandorf
02. - 03.02. Bezirskmeisterschaft 25m- 50m- 100m- Schießen abgesagt Traunfeld BDS
06. - 07.02. RLT - Winterturnier RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 abgesagt Winkerling SLG Schwandorf
17.02. Fest Fischessen am Aschermittwoch abgesagt Winkerling SLG Schwandorf
26. - 28.02. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B + C + P / Super Magnum abgesagt Helmbrechts LV Bayern
27.02. Landesmeisterschaft Sports Carbine PP 1 + NPA + Falling Plates abgesagt Fridolfing LV Bayern
05.03. Sportlerehrung Sportlerehrung des Landkreises Schwandorf 19:00 Nordgauhalle, Nabburg Landkreissportverband
08.04. Training PPC 1500 / EPP + EPP Rifle 11:00 Alsfeld SLG Schwandorf
17. - 18.04. Landesmeisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 abgesagt Schweinfurt LV Bayern
24. - 25.04. Landesmeisterschaft PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / DKS 1 – 1020 / DKS 2 abgesagt Gundihausen LV Bayern
01. - 02.05. Landesmeisterschaft PP 2 / EPP mit Poly + Production + OS / EPP Rifle + Carbine abgesagt Gundihausen LV Bayern
08.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm/.357 Mag + .45 ACP/.44 Mag abgesagt Amberg OSB
15. - 16.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Zentralfeuer- / Standardpistole + 25 m Pistole abgesagt Amberg OSB
25. - 26.06. Landesmeisterschaft RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 abgesagt Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
10. - 11.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
11.07. Landesmeisterschaft DKS 1 – 1020 / DG 1 - Gundihausen LV Bayern
17. - 18.07. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B + C + P / Super Magnum 12:00 Fridolfing LV Bayern
24. - 25.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
31.07. - 01.08. Landesmeisterschaft ZG 1 / ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + 6 / Sports Carbine ZG - Gundihausen LV Bayern
05. - 08.08. Deutsche Meisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD - Alsfeld BDMP
14.08. RLT – Police Pistol Cup Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B 10:00 Weiden SLG Ostmark
20. - 22.08. RTL - CZ Open PPC 1500 - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
29.08. Landesmeisterschaft PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 09:00 Gundihausen LV Bayern
01. - 05.09. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm + .45 ACP / Zentralfeuer + Standard 08:00 München DSB
10. - 11.09. Deutsche Meisterschaft EPP mit Poly + OS / EPP Rifle + Carbine / Startberechtigung 14:30 Alsfeld BDMP
24. - 25.09. Landesmeisterschaft Nur: RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 11:00 Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
25.09. RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle - Gundihausen SLG SSC Bavaria
23. - 26.09. Deutsche Meisterschaft Police Pistol 1 – 4 / NPA-B / Super Magnum - Alsfeld BDMP
25. - 26.09. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
01. - 02.10. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver .357 Mag + .44 Mag ? München DSB
08. - 10.10. RLT - Nürnberg-Nord RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / Embassy Cup - RF/SF 15:00 Nürnberg SLG Nürnberg-Nord
16. - 17.10. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
06. - 07.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? ? CA PPC 1500
15. - 21.11. Bumperer Pokal Pistole 9 mm + .45 ACP / Revolver .357 Mag + .44 Mag 19:30 Bruck Freizeitzentrum PG Bruck
27.11. RLT - Santa Claus Cup Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum / DKS 1 09:00 Weiden SLG Ostmark
27. - 28.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? ? CA PPC 1500
01. + 08.12. Vereinsmeisterschaft Statische und dynamische Kurzwaffen mit DKS 1020 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
10.12. Vereinsmeisterschaft Langwaffe ZG 4 + 5 / DG 1 und Flinte RF/SF/DF 2 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
15.12. Abschlusstraining alle Disziplinen mit Jahresausklang und Siegerehrung VM 19:00 Winkerling SLG Schwandorf






fett = Neueinträge oder Änderungen gegenüber der letzten Aktualisierung
grau4 = noch nicht bestätigte Termine, die Daten stammen zum Teil aus dem Vorjahr!


grau7 = wichtige Termine eines anderen Schießsportverbandes


Tabelle 2: 2020

T E R M I N E - 2 0 2 0






Training jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr im Auer Schießzentrum in Winkerling






Datum Veranstaltung Disziplin Uhrzeit Ort Veranstalter
08.01. Anschießen alle Disziplinen mit Jahresplanung 19:00 Winkerling SLG Schwandorf
10.01. Sportgala Sportlerehrung der Stadt Schwandorf 19:00 Oberpfalzhalle Stadt Schwandorf
11.01. Jahresversammlung Mitgliederversammlung gemäß § 5 Satzung 17:30 Winkerling SLG Schwandorf
31.01. Sportlerehrung Sportlerehrung des Landkreises Schwandorf 19:00 Nordgauhalle, Nabburg Landkreissportverband
01. - 02.02. Bezirskmeisterschaft 25m- 50m- 100m- Schießen 08:00 Traunfeld BDS
08. - 09.02. RLT - Winterturnier RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 09:00 Winkerling SLG Schwandorf
26.02. Fest Fischessen am Aschermittwoch - Winkerling SLG Schwandorf
20. - 21.03. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum abgesagt Helmbrechts LV Bayern
03. - 05.04. Landesmeisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 abgesagt Schweinfurt LV Bayern
18. - 19.04. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 abgesagt Podébrady, CZ CA PPC 1500
18.04 RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle abgesagt Alsfeld LV Hessen
25. - 26.04. Landesmeisterschaft PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / DKS 1 – 1020 / DKS 2 abgesagt Gundihausen LV Bayern
09. - 10.05. Landesmeisterschaft PP 2 / EPP mit Poly + OS / EPP Rifle / Sports Carbine PP 1 + NPA abgesagt Gundihausen LV Bayern
09.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm/.357 Mag + .45 ACP/.44 Mag abgesagt Amberg OSB
16. - 17.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Zentralfeuer- / Standardpistole + 25 m Pistole abgesagt Amberg OSB
16. - 17.05. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 abgesagt Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
30. - 31.05. RLT - Alpenpokal PPC 1500 = HWK + OM + SR + SSA / PP 1 / NPA-B abgesagt Hopfgarten, Kufstein A USG-Bludenz
21.06 RLT - Gundihausen PPC 1500 nur HWK / EPP + EPP Rifle abgesagt Gundihausen SLG Traunstein
26. - 27.06. Landesmeisterschaft RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 abgesagt Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
27.06. Jahresversammlung SLG-Leiter Tagung im LV Bayern abgesagt Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
26. - 28.06. Deutsche Meisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 abgesagt Warendorf BDMP
27.06. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 13:00 Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
04.07. Landesmeisterschaft ZG 1 / ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + 6 / Sports Carbine ZG abgesagt Gundihausen LV Bayern
10. - 12.07. Deutsche Meisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD abgesagt Alsfeld BDMP
18.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 14:00 Podébrady, CZ CA PPC 1500
24. - 26.07. Deutsche Meisterschaft Police Pistol 1 – 4 / NPA-B / Super Magnum abgesagt Alsfeld BDMP
01. - 02.08. RLT - Mladotický Yard PPC 1500 / EPP - Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
14. - 16.08. RTL - CZ Open PPC 1500 - Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
26. - 27.08. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm + .45 ACP / .357 Mag + .44 Mag abgesagt München DSB
29.08. RLT - Jurapokal PP 1 + OS / NPA-B + OS / SM + OS / ZG 4 + 5 abgesagt Neumarkt i. d. Opf. SLG 1433 Neumarkt
30.08 – 08.09. Deutsche Meisterschaft Kurz- und Langwaffen - Philippsburg BDS
04. – 06.09. Deutsche Meisterschaft Repetierflinte 1 - 3 / Selbstladeflinte 1 - 3 / Doppelflinte 2 abgesagt Alsfeld BDMP
11. - 12.09. Deutsche Meisterschaft EPP mit Poly + OS / EPP Rifle abgesagt Alsfeld BDMP
19.09. RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle 11:00 Gundihausen SLG SSC Bavaria
25. - 26.09. RLT - Wine Cup PPC 1500 abgesagt Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
02. - 04.10. RLT - Austrian Open PPC 1500 + 5-Shot OD - Hopfgarten, Kufstein A VSGÖ
03. - 04.10. Deutsche Meisterschaft ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + modifiziert - Leitmar BDMP
10.10. RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle abgesagt Alsfeld LV Hessen
10. - 11.10. RLT - Nürnberg-Nord RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / Embassy Cup - RF/SF 12:00 Nürnberg SLG Nürnberg-Nord
24. - 25.10. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 abgesagt Podébrady, CZ CA PPC 1500
14. - 15.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
18. - 24.11. Bumperer Pokal Pistole 9 mm + .45 ACP / Revolver .357 Mag + .44 Mag ? Bruck Freizeitzentrum PG Bruck
28.11. RLT - Santa Claus Cup Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum / DKS 1 abgesagt Weiden SLG Ostmark
02. + 09.12 Vereinsmeisterschaft Statische und dynamische Kurzwaffen mit DKS 1020 abgesagt Winkerling SLG Schwandorf
11.12. Vereinsmeisterschaft Langwaffe ZG 4 + DG 1 und Flinte RF/SF/DF 2 abgesagt Winkerling SLG Schwandorf
16.12. Abschlusstraining alle Disziplinen mit Jahresausklang und Siegerehrung VM abgesagt Winkerling SLG Schwandorf






fett = Neueinträge oder Änderungen gegenüber der letzten Aktualisierung
grau4 = noch nicht bestätigte Termine, die Daten stammen zum Teil aus dem Vorjahr!


grau7 = wichtige Termine eines anderen Schießsportverbandes







23. Oktober 2021




© MZ





Tabelle 3: 2022

T E R M I N E - 2 0 2 2






Training jeden Mittwoch ab 19:00 Uhr im Auer Schießzentrum in Winkerling






Datum Veranstaltung Disziplin Uhrzeit Ort Veranstalter
08.01. Anschießen alle Disziplinen mit Jahresplanung 16:00 Winkerling SLG Schwandorf
08.01. Jahresversammlung Mitgliederversammlung gemäß § 5 Satzung 18:30 Winkerling SLG Schwandorf
14.01. Sportgala Sportlerehrung der Stadt Schwandorf 19:00 Oberpfalzhalle Stadt Schwandorf
28.01. Sportlerehrung Sportlerehrung des Landkreises Schwandorf 19:00 Nordgauhalle, Nabburg Landkreissportverband
01. - 02.02. Bezirskmeisterschaft 25m- 50m- 100m- Schießen 08:00 Traunfeld BDS
12. - 13.02. RLT - Winterturnier RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 09:00 Winkerling SLG Schwandorf
25. - 27.02. Landesmeisterschaft Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B + C + D / Super Magnum ? Helmbrechts LV Bayern
02.03. Fest Fischessen am Aschermittwoch 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
19. - 20.03. Landesmeisterschaft Sports Carbine PP 1 + NPA + Falling Plates ? Fridolfing LV Bayern
25. - 26.03. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
08. - 10.04. Landesmeisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 ? Schweinfurt LV Bayern
09.04. RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle ? Gundihausen SLG SSC Bavaria
18. - 19.04. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
23. - 24.04. Landesmeisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD / DKS 1 – 1020 / DKS 2 ? Gundihausen LV Bayern
30.04. – 01.05. Landesmeisterschaft PP 2 / EPP mit Poly + Production + OS / EPP Rifle + Carbine ? Gundihausen LV Bayern
07.05. Jahresversammlung Bundesdelegiertentag mit Neuwahl des Präsidiums ? Paderborn BDMP
07.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm/.357 Mag + .45 ACP/.44 Mag 09:00 Amberg OSB
14. - 15.05. Bayerische Meisterschaft 25 m Zentralfeuer- / Standardpistole + 25 m Pistole 09:00 Amberg OSB
16. - 17.05. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
30. - 31.05. RLT - Alpenpokal PPC 1500 = HWK + OM + SR + SSA / PP 1 / NPA-B ? Hopfgarten, Kufstein A USG-Bludenz
21.06 RLT - Gundihausen PPC 1500 nur HWK / EPP + EPP Rifle ? Gundihausen SLG Traunstein
24. - 25.06. Landesmeisterschaft RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / RF 2 + SF 2 + DF 2 ? Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
26.06. Jahresversammlung SLG-Leiter Tagung im LV Bayern 12:00 Lauf a. d. Pegnitz LV Bayern
26. - 28.06. Deutsche Meisterschaft Dienstpistole 1 - 3 / Dienstrevolver / Sportpistole 1 + 2 - Warendorf BDMP
27.06. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Borek, Budweis CZ CA PPC 1500
02. - 03.07. Landesmeisterschaft ZG 1 / ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + 6 / Sports Carbine ZG ? Gundihausen LV Bayern
09.07. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 14:00 Podébrady, CZ CA PPC 1500
15. - 17.07. Deutsche Meisterschaft Police Pistol 1 – 4 / NPA-B / Super Magnum ? Alsfeld BDMP
01. - 02.08. RLT - Mladotický Yard PPC 1500 / EPP - Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
05. - 07.08. Deutsche Meisterschaft PPC 1500 + 5-Shot OD ? Alsfeld BDMP
15. - 21.08. 8. European Championships PPC 1500 - Borek, Budweis CZ WA PPC 1500
26. - 27.08. Deutsche Meisterschaft 25 m Pistole/Revolver 9 mm + .45 ACP / .357 Mag + .44 Mag 08:00 München DSB
29.08. RLT - Jurapokal PP 1 + OS / NPA-B + OS / SM + OS / ZG 4 + 5 ? Neumarkt i. d. Opf. SLG 1433 Neumarkt
30.08 – 08.09. Deutsche Meisterschaft Kurz- und Langwaffen - Philippsburg BDS
09. - 10.09. Deutsche Meisterschaft EPP mit Poly + OS / EPP Rifle 14:00 Alsfeld BDMP
17. – 18.09. Deutsche Meisterschaft Repetierflinte 1 - 3 / Selbstladeflinte 1 - 3 / Doppelflinte 2 ? Alsfeld BDMP
19.09. RLT – SSC Bavaria Ergolding PPC 1500 = HWK + alle 48 + 40 / PP 1 + 3 + 4 / EPP + EPP Rifle ? Gundihausen SLG SSC Bavaria
25. - 26.09. RLT - Wine Cup PPC 1500 ? Mladotice, Pilsen CZ CA PPC 1500
30.09. - 02.10. RLT - Austrian Open PPC 1500 + 5-Shot OD - Hopfgarten, Kufstein A VSGÖ
03. - 04.10. Deutsche Meisterschaft ZG 4 + modifiziert / ZG 5 + modifiziert - Leitmar BDMP
10.10. RLT – Alsfeld PPC 1500 / EPP + EPP Rifle ? Alsfeld LV Hessen
10. - 11.10. RLT - Nürnberg-Nord RF 1 + SF 1 / RF/SF PP 1 + NPA / Embassy Cup - RF/SF ? Nürnberg SLG Nürnberg-Nord
24. - 25.10. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 ? Podébrady, CZ CA PPC 1500
14. - 15.11. RLT - NP PPC 1500 PPC 1500 - Podébrady, CZ CA PPC 1500
15. - 21.11. Bumperer Pokal Pistole 9 mm + .45 ACP / Revolver .357 Mag + .44 Mag ? Bruck Freizeitzentrum PG Bruck
28.11. RLT - Santa Claus Cup Police Pistol 1 + 3 + 4 / NPA-B / Super Magnum / DKS 1 14:00 Weiden SLG Ostmark
01. + 08.12 Vereinsmeisterschaft Statische und dynamische Kurzwaffen mit DKS 1020 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
10.12. Vereinsmeisterschaft Langwaffe ZG 4 + 5 / DG 1 und Flinte RF/SF/DF 2 18:00 Winkerling SLG Schwandorf
21.12. Abschlusstraining alle Disziplinen mit Jahresausklang und Siegerehrung VM 19:00 Winkerling SLG Schwandorf






fett = Neueinträge oder Änderungen gegenüber der letzten Aktualisierung
grau4 = noch nicht bestätigte Termine, die Daten stammen zum Teil aus dem Vorjahr!


grau7 = wichtige Termine eines anderen Schießsportverbandes







23. Oktober 2021




© MZ